¿Qué es la densidad de una sustancia?


Mejor respuesta

La densidad de una sustancia generalmente se define como la masa por unidad de volumen de la sustancia. En un lenguaje más simple, cuántos gramos o kilogramos o libras será la masa de esa sustancia si tomamos un volumen fijo de la sustancia, digamos un cubo de 1 cm o 1 litro o un cubo de 1 m.

Lo más fácil y el ejemplo más común para demostrar el concepto es el del agua. Si tomamos un cubo de 1 cm de agua a 4 grados centígrados, tendrá una masa de 1 gramo. Entonces, la densidad del agua es 1gm / cm ^ 3 (por cm cubo). Con una unidad un poco más grande, 1 cubo de agua que mida 10 cm X 10 cm X 10 cm (que es la definición de 1 litro) tendrá una masa de 1 kg exactamente, a 4 grados C. Por lo tanto, la densidad del agua también se puede expresar como 1 kg. / cm.

A menudo, la densidad no se expresa en términos absolutos, es decir, como se indicó anteriormente, sino en términos de gravedad / densidad específica. No es más que una comparación de la densidad de esa sustancia con la del agua. Digamos que tenemos una sustancia S. La masa de un cubo de 1 cm de S tiene una masa de 2 g. Podemos expresar esta información como 2gm / cm ^ 3 o simplemente decir que la sustancia S tiene un peso específico de 2.

Hay información interesante sobre la densidad de las sustancias. El menos obvio será el de los gases (para lo cual debemos especificar no solo la temperatura sino también la presión). Osmimum tiene la densidad más alta entre los elementos, aproximadamente 22gm / cm ^ 3, si mal no recuerdo. A modo de comparación, el oro tiene alrededor de 19 y el mercurio alrededor de 13.

Las estrellas de neutrones pueden tener una densidad de varias toneladas por cm cúbico.

Respuesta

La densidad es la cantidad de masa para el volumen dado del cuerpo. Y se mide como masa por unidad de volumen. En el sistema MKS es kg / m ^ 3 y en el sistema CGS es gramos / cm ^ 3.

Y 1 kg / m ^ 3 = 0.001 g / cm ^ 3 o 1 g / cm ^ 3 = 1000 kg / m ^ 3.

Por ejemplo, la densidad del aire es 1 kg / m ^ 3. Lo que significa que si coges un cubo de 1m x 1m x 1m, el peso del aire presente en la caja será de 1 kg.

Y en el mismo cubo si pones agua, el peso del agua será de 1000 kg.

De igual forma la densidad de algunos materiales son:

Aluminio = 2700 kg / m ^ 3

Hierro / Acero = 7850 kg / m ^ 3

Cobre = 8960 kg / m ^ 3

Plata = 10,4901 kg / m ^ 3

Mercurio = 13,560 kg / m ^ 3

Oro = 19,320 kg / m ^ 3

Osmio = 22,590 kg / m ^ 3 (El elemento natural más denso)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *