Migliore risposta
La densità di una sostanza è solitamente definita come la massa per unità di volume della sostanza. In un linguaggio più semplice, quanti grammi o chilogrammi o libbre sarà la massa di quella sostanza se prendiamo un volume fisso della sostanza, diciamo un cubo da 1 cm o 1 litro di esso o cubo da 1 m.
Il più semplice e lesempio più comune per dimostrare il concetto è quello dellacqua. Se prendiamo 1 cm di cubo dacqua a 4 gradi Celsius, avrà una massa di 1 grammo. Quindi, la densità dellacqua è 1 g / cm ^ 3 (per cm di cubo). Con ununità leggermente più grande, 1 cubo dacqua che misura 10 cm X 10 cm X 10 cm (che è la definizione di 1 litro) avrà una massa di 1 kg esattamente, a 4 gradi C.Quindi, la densità dellacqua può anche essere espressa come 1 kg / cm.
Spesso la densità non è espressa in termini assoluti, ovvero come sopra, ma in termini di gravità specifica / densità. Non è altro che un confronto tra la densità di quella sostanza e quella dellacqua. Diciamo di avere una sostanza S. La massa di 1 cm di cubo di S ha una massa di 2 g. Possiamo esprimere questa informazione come 2gm / cm ^ 3 o semplicemente dire che la sostanza S ha un peso specifico di 2.
Ci sono alcune informazioni interessanti sulla densità delle sostanze. Il meno evidente sarà quello dei gas (per i quali bisognerà specificare non solo la temperatura ma anche la pressione). Osmimum ha la più alta densità tra gli elementi, circa 22gm / cm ^ 3, se ricordo bene. Per confronto, loro ne ha circa 19 e il mercurio circa 13.
Le stelle di neutroni possono avere una densità di diverse tonnellate per cm cubo.
Risposta
la quantità di massa per il dato volume del corpo. Ed è misurata come massa per unità di volume. Nel sistema MKS è kg / m ^ 3 e nel sistema CGS è grammi / cm ^ 3.
E 1 kg / m ^ 3 = 0,001 g / cm ^ 3 o 1 g / cm ^ 3 = 1000 kg / m ^ 3.
Ad esempio la densità dellaria è 1 kg / m ^ 3. Il che significa che se prendi un cubo di 1m x 1m x 1m, il peso dellaria presente nella scatola sarà di 1 kg.
E nello stesso cubo se metti lacqua, il peso dellacqua sarà di 1000 kg.
Allo stesso modo le densità di alcuni materiali sono:
Alluminio = 2700 kg / m ^ 3
Ferro / Acciaio = 7850 kg / m ^ 3
Rame = 8960 kg / m ^ 3
Argento = 10.4901 kg / m ^ 3
Mercurio = 13.560 kg / m ^ 3
Oro = 19.320 kg / m ^ 3
Osmio = 22.590 kg / m ^ 3 (lelemento naturale più denso)