Melhor resposta
A densidade de uma substância é geralmente definida como a massa por unidade de volume da substância. Em uma linguagem mais simples, quantos gramas ou quilogramas ou libras será a massa dessa substância se tomarmos um volume fixo da substância, digamos um cubo de 1 cm ou 1 litro dele ou cubo de 1 m.
O mais fácil e o exemplo mais comum para demonstrar o conceito é o da água. Se pegarmos um cubo de água de 1 cm a 4 graus Celsius, ele terá uma massa de 1 grama. Portanto, a densidade da água é 1gm / cm ^ 3 (por cm cubo). Com uma unidade um pouco maior, 1 cubo de água medindo 10cm X 10cm X 10cm (que é a definição de 1 litro) terá uma massa de 1 kg exatamente, a 4 graus C. Assim, a densidade da água também pode ser expressa em 1 kg / cm.
Freqüentemente, a densidade não é expressa em termos absolutos, ou seja, como acima, mas em termos de densidade / densidade específica. Nada mais é do que uma comparação da densidade dessa substância com a da água. Digamos que temos uma substância S. A massa do cubo de 1 cm de S tem uma massa de 2 g. Podemos expressar esta informação como 2gm / cm ^ 3 ou simplesmente dizer que a substância S tem uma gravidade específica de 2.
Existem algumas informações interessantes sobre a densidade das substâncias. O menos óbvio será o dos gases (para os quais precisamos especificar não apenas a temperatura, mas também a pressão). Osmimum tem a maior densidade entre os elementos, cerca de 22gm / cm ^ 3, se bem me lembro. Para efeito de comparação, o ouro tem cerca de 19 e o mercúrio cerca de 13.
As estrelas de nêutrons podem ter uma densidade de várias toneladas por centímetro cúbico.
Resposta
A densidade é a quantidade de massa para um determinado volume do corpo. E é medido como massa por unidade de volume. No sistema MKS é kg / m ^ 3 e no sistema CGS é grama / cm ^ 3.
E 1 kg / m ^ 3 = 0,001 g / cm ^ 3 ou 1 g / cm ^ 3 = 1000 kg / m ^ 3.
Por exemplo, a densidade do ar é 1 kg / m ^ 3. O que significa que se você pegar um cubo de 1m x 1m x 1m, o peso do ar presente na caixa será de 1 kg.
E no mesmo cubo se você colocar água, o peso da água será de 1000kg.
Da mesma forma, a densidade de alguns materiais são:
Alumínio = 2700 kg / m ^ 3
Ferro / aço = 7850 kg / m ^ 3
Cobre = 8960 kg / m ^ 3
Prata = 10.4901 kg / m ^ 3
Mercúrio = 13.560 kg / m ^ 3
Ouro = 19.320 kg / m ^ 3
Ósmio = 22.590 kg / m ^ 3 (O elemento mais denso que ocorre naturalmente)