Was ist die Dichte eines Stoffes?


Beste Antwort

Die Dichte eines Stoffes wird normalerweise als Masse pro Volumeneinheit des Stoffes definiert. In einer einfacheren Sprache, wie viele Gramm oder Kilogramm oder Pfund wird die Masse dieser Substanz sein, wenn wir ein festes Volumen der Substanz nehmen, sagen wir einen 1 cm Würfel oder 1 Liter davon oder 1 m Würfel.

Am einfachsten und das häufigste Beispiel, um das Konzept zu demonstrieren, ist das von Wasser. Wenn wir 1 cm Wasserwürfel bei 4 Grad Celsius nehmen, hat er eine Masse von 1 Gramm. Die Wasserdichte beträgt also 1 g / cm 3 (pro cm Würfel). Mit einer etwas größeren Einheit hat 1 Würfel Wasser mit einer Größe von 10 cm × 10 cm × 10 cm (was der Definition von 1 Liter entspricht) eine Masse von genau 1 kg bei 4 ° C. Somit kann die Wasserdichte auch als 1 kg ausgedrückt werden / cm.

Oft wird die Dichte nicht in absoluten Begriffen ausgedrückt, dh wie oben, sondern als spezifisches Gewicht / Dichte. Es ist nichts anderes als ein Vergleich der Dichte dieser Substanz mit der von Wasser. Nehmen wir an, wir haben eine Substanz S. Die Masse von 1 cm Würfel von S hat eine Masse von 2 g. Wir können diese Information als 2 g / cm 3 ausdrücken oder einfach sagen, dass Substanz S ein spezifisches Gewicht von 2 hat.

Es gibt einige interessante Informationen über die Dichte von Substanzen. Das am wenigsten offensichtliche wird das von Gasen sein (für die wir nicht nur Temperatur, sondern auch Druck angeben müssen). Osmimum hat die höchste Dichte unter den Elementen, etwa 22 g / cm 3, wenn ich mich richtig erinnere. Zum Vergleich: Gold hat ungefähr 19 und Quecksilber ungefähr 13.

Neutronensterne können eine Dichte von mehreren Tonnen pro cm Würfel haben.

Antwort

Die Dichte ist die Menge an Masse für das gegebene Volumen des Körpers. Und wird als Masse pro Volumeneinheit gemessen. Im MKS-System ist es kg / m 3 und im CGS-System ist es Gramm / cm 3. Und 1 kg / m 3 = 0,001 g / cm 3 oder 1 g / cm 3 = 1000 kg / m 3. Beispielsweise beträgt die Luftdichte 1 kg / m 3. Das heißt, wenn Sie einen Würfel von 1 mx 1 mx 1 m nehmen, beträgt das Gewicht der in der Box vorhandenen Luft 1 kg.

Und in denselben Würfel, wenn Sie Wasser geben, das Gewicht des Wassers wird 1000 kg betragen.

In ähnlicher Weise beträgt die Dichte einiger Materialien:

Aluminium = 2700 kg / m ^ 3

Eisen / Stahl = 7850 kg / m ^ 3

Kupfer = 8960 kg / m ^ 3

Silber = 10.4901 kg / m ^ 3

Quecksilber = 13.560 kg / m ^ 3

Gold = 19.320 kg / m 3 Osmium = 22.590 kg / m 3 (das dichteste natürlich vorkommende Element)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.