Quest-ce que la densité dune substance?


Meilleure réponse

La densité dune substance est généralement définie et correspond à la masse par unité de volume de la substance. Dans un langage plus simple, combien de grammes, de kilogrammes ou de livres correspondront à la masse de cette substance si nous prenons un volume fixe de la substance, disons un cube de 1 cm ou 1 litre de celui-ci ou 1 mètre cube.

et lexemple le plus courant pour démontrer le concept est celui de leau. Si nous prenons un cube deau de 1 cm à 4 degrés Fahrenheit, il aura une masse de 1 gramme. Ainsi, la densité de leau est de 1 g / cm ^ 3 (par cm cube). Avec une unité un peu plus grande, 1 cube deau mesurant 10cm X 10cm X 10cm (qui est la définition de 1 litre) aura une masse de 1 kg exactement, à 4 degrés C. Ainsi, la densité de leau peut également être exprimée en 1kg / cm.

Souvent, la densité nest pas exprimée en termes absolus, cest-à-dire comme ci-dessus, mais en termes de gravité / densité spécifique. Ce nest rien dautre quune comparaison de la densité de cette substance avec celle de leau. Disons que nous avons une substance S. La masse dun cube de 1 cm de S a une masse de 2 g. Nous pouvons exprimer cette information comme 2gm / cm ^ 3 ou simplement dire que la substance S a une gravité spécifique de 2.

Il y a des informations intéressantes sur la densité des substances. Le moins évident sera celui des gaz (pour lesquels il faut préciser non seulement la température mais aussi la pression). Osmimum a la densité la plus élevée parmi les éléments, environ 22 g / cm ^ 3, si je me souviens bien. A titre de comparaison, lor a environ 19 et le mercure environ 13.

Les étoiles à neutrons peuvent avoir une densité de plusieurs tonnes par cm cube.

Réponse

La densité est la quantité de masse pour le volume donné du corps. Et est mesurée en masse par unité de volume. Dans le système MKS, cest kg / m ^ 3 et dans le système CGS, cest gram / cm ^ 3.

Et 1 kg / m ^ 3 = 0,001 g / cm ^ 3 ou 1 g / cm ^ 3 = 1000 kg / m ^ 3.

Par exemple, la densité de lair est de 1 kg / m ^ 3. Ce qui veut dire que si vous prenez un cube de 1m x 1m x 1m, le poids de lair présent dans la boîte sera de 1 kg.

Et dans le même cube si vous mettez de leau, le poids de leau sera de 1000 kg.

De même, la densité de certains matériaux est:

Aluminium = 2700 kg / m ^ 3

Fer / Acier = 7850 kg / m ^ 3

Cuivre = 8960 kg / m ^ 3

Argent = 10,4901 kg / m ^ 3

Mercure = 13,560 kg / m ^ 3

Or = 19 320 kg / m ^ 3

Osmium = 22 590 kg / m ^ 3 (Lélément naturel le plus dense)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *